Бесседа-концерт к 260-летию В.А.Моцарта

27 января музыкальный мир отмечает 260-летие со дня рождения  австрийского композитора В.А.Моцарта -  величайшего гения мирового исскуства. В Урмарской детской школе искусств на отделении фортепиано прошел классный час, посвященный этой знаменательной дате, где  учащиеся узнали, что уже в пять лет композитор сочинял произведения, а к шести годам научился виртуозно играть на органе, клавесине и скрипке. Маленький мальчик поразил Европу невозможностью своего таланта. Взрослые музыканты не могли понять уровень музыкального мышления маленького композитора, его виртуозность ошеломляла.

Творчество Моцарта явилось высшим выражением достижений музыкальной культуры его времени. Несмотря на короткую жизнь (В.Моцарт прожил неполных 36 лет), он создал множество произведений - свыше 600.

Учащиеся познакомились не только с творчеством великого композитора, но и  с интересом прослушали некоторые из его  известных  произведений.