«Сергей Прокофьев - солнечный свет музыкальной гармонии»

«Вот дивное дарование! Огненное, живительное, брызжущее силой, бодростью, мужественной волей и увлекающей непосредственностью творчества…».

Б.В. Асафьев

В истории музыки есть особенные годы. Одной из таких исторических дат можно назвать 1891 год, ведь именно в этом году родился великий русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев, которого по праву называют классиком XX века.

Творчество Прокофьева все обращено «к солнцу, к полноте жизни». Этот солнечный свет Прокофьев пронес через всю свою нелегкую жизнь. Сергей Сергеевич написал 8 опер, 7 балетов, 7 симфоний, 9 инструментальных концертов, свыше 30 симфонических сюит и вокально-симфонических произведений, 15 сонат, пьесы, романсы, музыку к театральным постановкам и кинофильмам.

Учащимся Урмарской детской школы искусств была представлена презентация  «Сергей Прокофьев - солнечный свет музыкальной гармонии», посвященная 125-летию со дня рождения выдающегося композитора, пианиста и дирижера С. С. Прокофьева, подготовленная преподавателем М.П. Михайловой.  Ребята узнали много интересного о великом композиторе, который  уже в шесть лет сочинял циклы маленьких фортепианных пьес, в девять стал автором детской оперы, в 13 лет поступил в Петербургскую консерваторию.

Слайды о жизни и творчестве композитора сопровождалась звучанием его музыки.  Учащиеся прослушали  детские пьесы «Марш», «Шествие кузнечиков», «Вальс» и «Тарантелла» из сборника «Детская музыка»,  «Танец рыцарей» из балета  «Ромео и Джульетта», «Вальс» из балета «Золушка».

В конце мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультфильм 1958 года - симфоническую сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк».