Победители VII Межрегионального фестиваля-конкурса чувашской музыки, поэзии и изобразительного искусства «Тăван Ен»

Чувашия, о край ста тысяч песен!
Не зря в тебя поэты влюблены,
Ты жизнь моя, тревога, озаренье,
Ты Родина любимая моя!

24 февраля 2016 года в концертном зале Чебоксарской ДМШ № 5 им. Ф.М.Лукина прошел VII Межрегиональный фестиваль-конкурс чувашской музыки, поэзии и изобразительного искусства «Тӑван Ен» (Край родной) в целях  сохранения и развития национальной культуры, активизации внеурочной творческой деятельности молодого поколения. Фестиваль был посвящен современным чувашским композиторам, а так же юбилею Ю.С. Семендера и Ф.С. Васильева.  В фестивальной программе были исполнены произведения этих авторов, а также сочинения их современников. Концерт сопровождался электронной презентацией  картин известных чувашских художников.

В этом году в мероприятии приняли участие более 200 человек из городов Санкт-Петербург, Воткинск, Чебоксары и районов Чувашии. На гала-концерт приглашены победители конкурса-фестиваля и почетные гости: Кондратьев Михаил Григорьевич – Советник Главы Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств России и Чувашии; Викторов Юрий Васильевич - заслуженный деятель искусств России и Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики; Юрий Семенович Семендер – народный поэт Чувашии, заслуженный работник культуры Чувашии и Николай Аристархович Енилин – Народный художник Чувашии, член Союза художников Чувашии и России.

Учащиеся и преподаватели Урмарской детской школы искусств ежегодно принимают активное участие в фестивале национальной музыки, поэзии и живописи «Тăван Ен». В этом году на гала-концерте фестиваля успешно выступила Симушкина У. (преподаватель Михайлова М.П., концертмейстер Трифонова О.А.). Ульяна была награждена Дипломом - I место и памятным подарком.

В рамках фестиваля проводилась  VII Межрегиональная дистанционная олимпиада по чувашской музыкальной литературе, посвященная юбилеям Л.В. Чекушкиной, Ю.П. Григорьева, А.А. Осипова.  Победителям олимпиады Петровой Д.   (руководитель Трифонова О.А.) и Симушкиной У.  (руководитель Михайлова М.П.)  были  торжественно вручены  Дипломы Лауреатов I степени, а их  руководителям Благодарности за подготовку Лауреатов.

Для нас всех очень важно, чтобы наши дети знали, уважали и помнили культуру своих предков. Только так можно сохранить богатой культуру и национальную самобытность нашего народа!

Поздравляем победителей фестиваля-конкурса и их преподавателей! Желаем им новых творческих побед!