Музыка – это великая сила!

Есть на Земле одна страна,
Зовется музыкой она.
Созвучья в ней живут и звуки,
Но чьи их открывают руки?
Конечно, это музыкант,
Его порыв, его талант,
Его желание творить
И людям красоту дарить!!!

Для создания условий активизации детского творчества, организации целостного процесса развития, воспитания детей дошкольного возраста и с целью всестороннего творческого развития 22 марта 2016 года в рамках Проекта «Классика в ДОУ» преподаватели и обучающиеся Урмарской ДШИ  провели концерт-путешествие в страну музыки  «И звуки музыки слышны» в МБДОУ «Детский сад №2 «КОЛОСОК».

Цель проведения:

1. Закрепить названия музыкальных инструментов.

2. Познакомить с новыми музыкальными инструментами и их звучанием.

3. Закрепить понятие и знание народной и классической музыки.

Сценарий концерта был динамичным, ярким, наполненным сюрпризными и игровыми моментами. Прекрасно исполнили роль ведущих – Ильина И. и Ананьева В., они помогли пройтись  воспитанникам детского сада  по станциям:

«Фортепианная» - где свое исполнительское мастерство показали выпускницы  детского сада «Колосок» Хисамова А. и Федорова С.

«Загадочная».

«Народная» - Макаров С. (домра), Сорокина Е. (гитара), Яковлева В. и Еруков И. (аккордеон), Григорьева С. (баян)

«Игровая».

«Вокальная» - вокальный ансамбль «Музыкальные капельки»: Софронова В., Федорова Д., Федорова С., Григорьева С.; вокальный ансамбль «Капельки»: Хисамова А. и Сорокина Е.

Учащиеся вели себя как взрослые артисты - сосредоточенно, с достоинством и большим старанием исполняя, пусть пока не очень большие и сложные, музыкальные произведения.

Такое сотрудничество детской школы искусств и детских садов позволяет дошкольникам увидеть и услышать живое звучание музыкальных инструментов,  а ученикам музыкальной школы получить практику публичных выступлений.