Юный участник районного конкурса «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

Гармонь зовет, зовет и плачет,
Как тройка резвых лошадей,
Рука по клавишам все пляшет,
Торопит к танцу все быстрей.

В конце сентября на традиционный районный  фестиваль-конкурс  «Играй, гармонь! Звени, частушка!»  собрались гармонисты и частушечники Урмарского района.
Самый народный конкурс собрал самобытных исполнителей разных возрастов и профессий, объединенных одной любовью - к певунье-гармошке, к народной песне и частушке. У конкурса есть постоянные артисты, а есть и новые, но не менее талантливые участники. На центральной площади поселка Урмары собирались все желающие, которые хотели проявить свои способности.

Основная цель этого творческого конкурса – пропаганда и развитие традиций инструментального исполнительства, искусства игры на гармони, повышение уровня художественного и исполнительского мастерства музыкантов – гармонистов, выявление самобытных талантов. Конкурс проходил по следующим номинациям: «Лучшее исполнение частушки», «Лучший ансамбль частушечников»,  «Лучший ансамбль», «Лучший гармонист», «Приз зрительских симпатий», «Самое оригинальное выступление», «Самый юный участник», «Самый старший участник».

В ходе фестиваля-конкурса работало компетентное жюри:

- Агеева Л.Ю., директор МБУК «ЦРК Урмарского района»;

- Павлова С.Н., режиссер народного театра и массовых представлений;

- Макарова А.А., директор  МБОУДО  «Урмарская детская школа искусств»;

- Павловская В.В., заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУДО «Урмарская ДШИ».

Все участники были достойно награждены Дипломами участников и победителей.

Учащийся Урмарской детской школы искусств Еруков И. (преподаватель Павловская В.В.) награжден Дипломом «Самый юный участник». В его исполнении весело, задорно прозвучала «Чувашская гостевая».

Жители поселка Урмары и гости получили удовольствие от живой народной музыки, насладились красотой и певучестью русской частушки. Народная музыка и гармонь неразделимы. Пока жива гармонь – жива Россия, и здесь будет расти хлеб, будут счастливы люди!