История возникновения баяна.

У каждого народа есть свой, особо любимый им музыкальный инструмент. В России таким инструментом по праву считается баян. Почему же баян пользуется поистине всенародной любовью? Сразу вспоминаются слова из песни: «Какая песня без баяна». Правда, видимо, в том, что баян обладает замечательным голосом, способным проникновенно «спеть» задушевную песню, как говорят в народе, тронуть за душу.

11 октября 2017 года  в Урмарской детской школе искусств  прошла лекция-беседа об истории развития баянного  исполнительства. Преподаватели отделения баяна и аккордеона Краснова Е.Н. и Павловская В.В. познакомили   учащихся с историей возникновения баяна, творчеством баянистов-исполнителей предыдущих поколений   и тем вкладом, который они внесли  в развитие музыкального искусства.