Мастер-классы профессоров Университета Бригама Янга США

 

              25 октября в рамках международного концертного тура в Большом зале Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова состоялось уникальное событие – концертное выступление и Мастер-классы профессоров университета  BYU, Солт-Лейк Сити (США)  и артистов коллектива Джаз-квинтета «Q'd up».

            Этот джазовый ансамбль Университета Бригама Янга (г. Прово, штат Юта, США), созданный в 1983 году, объединяет лучших джазовых музыкантов западной части  Соединенных Штатов – профессоров классического джаза. Лидер группы – Рэй Смит, имеющий международное признание, играет на разных духовых инструментах, пишет музыку к фильмам. Клавишник Стив Линдеманн – доктор искусствоведения, обладатель наград как композитор и аранжировщик. Джей Лоуренс (барабаны, перкуссия) – знаток джаза и латиноамериканских стилей, талантливый композитор и аранжировщик, принимающий участие в исполнении и записи музыки к фильмам «101 далматинец», «Геркулес», «Джуманджи», «Человек в железной маске» и другим. За спиной у гитариста Рона Солтмарша годы выступлений и записей в Нэшвилле, а также премии «Grammy» и номинации на «Emmy» за композиторское сотрудничество с известными музыкантами. Эрик Хансен, блестяще владеющий игрой на контрабасе и бас гитаре, сотрудничает с ведущими симфоническими оркестрами США.

            Международные Мастер-классы прошли по направлениям: духовые инструменты, ударные инструменты, клавишные инструменты, гитара, контрабас. В этом большом мероприятии активное участие принял преподаватель по классу трубы МБОУДО «Урмарская ДШИ» Ефимов Ефим Михайлович.  

Всем слушателям представилась возможность пройти стажировку с выдачей сертификата.