100 лет со дня рождения чувашского композитора В.А. Ходяшева

Сегодня, 26 декабря, исполнилось 100 лет со дня рождения композитору и дирижеру, заслуженному деятелю искусств Чувашской АССР и РСФСР Виктору  Ходяшеву (1917-2000).

В  Урмарской детской школе искусств  был проведен классный час, посвящённый жизни и творчеству чувашского композитора Виктора Ходяшева. Специально к юбилею композитора учащиеся подготовили буклет и презентацию о нем, была оформлена тематическая полка  сборниками его произведений, статьи из периодических изданий, справочные издания и др. Дети горячо приняли рассказ о  творчестве В.А. Ходяшева, с удовольствием прослушали фрагменты из его произведений.

Наш дорогой Учитель – так в нашей республике музыканты среднего и старшего поколений называют заслуженного деятеля искусств России и Чувашии Виктора Александровича Ходяшева. Почти полстолетия (с 1934 года) композитор занимался педагогической деятельностью, был инициатором открытия в 1959 году и педагогом теоретического отделения в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, где преподавал теоретические предметы, вёл оркестровый класс, занимался с начинающими композиторами, заведовал теоретическим отделением (1970-78). Им воспитано несколько поколений музыкантов-исполнителей, композиторов и музыковедов.

В.А. Ходяшев Окончил Чувашский музыкально-театральный техникум в 1934 году, музыкальное училище при Московской консерватории в 1941 году, Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (класс композиции 1956). В. Ходяшев - инициатор организации и первый зав. кафедрой теории и истории музыки (1964–1970), доцент (с 1968) в Чувашском государственном педагогическом институте.

В честь В.А. и Д.С. Ходяшевых названа Чебоксарская детская музыкальная школа №4, там же открыт музей, где находятся архив Ходяшевых и семейный рояль «Bekker». С 2002 года в Чебоксарской детской музыкальной школе им. С.М. Максимова проводится конкурс им. супругов Ходяшевых. 14 августа 2015 года в г. Чебоксары состоялось открытие мемориальной доски  Виктору Ходяшеву. Памятный знак установили на фасаде дома № 33 по ул. Карла Маркса, где жил и творил композитор.

Каким огнем, какой энергией должен обладать человек, чтобы увлекать за собой других! И как должен любить то, чем он занимается! Для нас это мечта – о призвании, о бесконечном совершенстве, о безраздельной преданности своей работе, а путеводной звездой становятся люди, посвятившие любимому делу всю жизнь.