Прогулка дошколят по волшебной стране музыки

В нашей школе стало традицией каждый год приглашать воспитанников детских учреждений на экскурсию. 10 января 2018 года ребята старших и подготовительных групп детского сада № 4 «Ромашка» дружным строем пришли в гости в Урмарскую детскую школу искусств. Цель данной экскурсии направлена на то, чтобы показать детям, что музыка – это не скучно, это целый удивительный и увлекательный мир. Нужно дать почувствовать малышу, что его окружает разнообразие звуков, а музыкальные инструменты обладают своим неповторимым голосом. Дети, когда видят тот или иной инструмент, тянутся к нему, хотят его потрогать, щипнуть за струну, извлечь из него необычный звук. Это доказывает, что мир музыки интересен и важен для всех детей. Главная задача школы - дать детям возможность войти в волшебный мир музыки, когда они к этому тянутся. Ребенок должен почувствовать чудо музыки, её волшебное влияние на душу человека.

На пороге школы их встретила заместитель директора, преподаватель по классу аккордеона В.В. Павловская. Валентина Васильевна провела небольшую экскурсию по школе. Она рассказала, что здесь дети изучают нотную грамоту, знакомятся с зарубежными и российскими композиторами. Преподаватели играли на разных инструментах вместе с дошколятами, пели песни и угадывали мелодии.

Ребятам очень понравилось в нашей школе. Они ушли под впечатлением и с багажом новых знаний, узнали много музыкальных терминов, старательно запоминали названия инструментов и обещали поскорее вырасти и поступить в детскую школу искусств.