Девиз Бетховена «Через все препятствия идти к победе!»

В Урмарской детской школе искусств преподавателем по классу фортепиано Стрелковой А.И. была проведена лекция-беседа, посвящённая жизни и творчеству Л. Бетховена. Одно из самых значительных событий наступившего года – 248-летие со дня рождения знаменитого композитора. Его упорству и силе духа можно удивляться бесконечно. На его долю выпала целая череда несчастий: и смерть матери, после которой ему пришлось заботиться о младших детях, и перенесенные тиф и оспа с последующим ухудшением слуха и зрения. Его творчество – шедевр! Нет практически ни одного произведения, которое не было бы по достоинству оценено потомками. При жизни его стиль исполнения считался новаторским. До Бетховена никто не сочинял и не играл в нижнем и верхнем регистрах фортепиано одновременно. Он сосредоточил внимание на фортепиано, считая его инструментом будущего, в то время, когда современники все ещё писали для клавесина. Несмотря на полную глухоту, свои самые значительные произведения композитор написал именно в последний период жизни. Среди них и знаменитая 9-я симфония с включенной в нее хоровой одой «К радости» Шиллера. Необычный для классической симфонии финал вызвал шквал критики, который не стихал несколько десятилетий. Но у слушателей ода вызвала восторг! Во время первого её исполнения зрительный зал накрыла лавина оваций. Чтобы глухой маэстро увидел это, одному из певцов пришлось повернуть его лицом к публике.

Творчество Бетховена – кульминация классического стиля, им же и перекинут мостик в новую эпоху. Его музыка перекликается с открытиями композиторов гораздо более позднего поколения, возвышаясь над всем, что создано современниками.

В ходе беседы были представлены буклет и презентация о композиторе, в исполнении учащихся прозвучали его произведения на разных инструментах. Слушатели активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы, высказывали свои мнения, с удовольствием прослушали фрагменты из его произведений.

Девиз Бетховена был такой: «Через все препятствия идти к победе!». Он был храбрым и волевым человеком, горячо любил свою родину. Его музыка была и будет источником вдохновения для многих поколений. Пусть этот девиз станет девизом для многих людей и поможет им преодолеть все трудности жизни.