Классный час  «Прометей из чуваш Иван Яковлевич Яковлев»

«Я всегда видел доказательства, что чуваши во всех областях могут с успехом

заниматься науками и искусствами, в том числе музыкой и литературой...»

И.Я.Яковлев

9 февраля в Урмарской детской школе искусств  прошел классный час  «Прометей из чуваш Иван Яковлевич Яковлев». В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения величайшего деятеля культуры и просвещения чувашского народа, педагога, писателя И.Я. Яковлева, который является создателем современной чувашской письменности, переводчиком, создателем дидактики двуязычной начальной школы в России, Почетным членом Британского и Иностранного библейского общества в Лондоне.

Все знают и  помнят о том, что именно благодаря ему появились первые школы для чувашских детей. Не зря его имя носит кузница для подготовки современных просветителей ЧГПУ им.И.Я. Яковлева. Учащиеся узнали о жизни и деятельности чувашского просветителя, познакомились с историей возникновения  чувашской письменности, посмотрели презентацию.

Мы отдаем дань уважения просветительской деятельности выдающегося ученого-педагога И.Я. Яковлева. Всю свою жизнь Иван Яковлев посвятил чувашскому языку, ставшему средством просвещения чувашского населения. Он содействовал открытию национальных школ, которые призваны были привить самобытную культуру и родной язык чувашским детям. Подлинным сокровищем нашего народа являются первые буквари, составленные на основе современного чувашского алфавита Ивана Яковлева.

Напутствием молодому поколению звучат слова из «Завещания чувашскому народу» И.Я.Яковлева: «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в бога. С верой в бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле. Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ...».