135 лет со дня рождения Михаила Фабиановича Гнесина

В феврале 2018 года исполнилось 135 лет со дня рождения Михаила Фабиановича Гнесина – общественного деятеля, талантливого педагога и композитора, который основал Донскую консерваторию в Ростове, ставшую главной Российской академией музыки. Этот великий автор соединил дух еврейского народа с русской музыкальной культурой, прожил тяжелую жизнь и умер недооцененным. Наследие Гнесиных вышло из тени лишь в последние годы прошлого столетия, несмотря на то, что благодаря ему нашли свой творческий путь десятки знаменитых музыкантов.

Юбилейной дате был посвящен конкурс на лучшее исполнение этюдов «Юный виртуоз - 2018», который прошел 21 февраля в Урмарской детской школе искусств на отделении фортепиано. Учащиеся показали свой уровень владения техникой. Были исполнены этюды на различные виды техники. Конкурс проводился с целью выявления и поддержки одаренных детей, создания условий для их творческой реализации.

Этюды занимают важное место в технической подготовке музыканта-исполнителя. Они позволяют сосредоточиться на решении исполнительских трудностей и сочетают специальные технические задачи с задачами музыкальными. Освоение этюдов способствует повышению технического уровня учащихся, помогает в устранении различных трудностей, встречающихся в изучаемых пьесах.

В конкурсе принимали участие 17 учащихся с первого по пятый класс в трех возрастных категориях. Ребята показали высокий уровень подготовки. Участие в конкурсе было для них интересно и увлекательно. По результатам конкурсных выступлений учащиеся награждены дипломами различной степени.

Поздравляем всех участников конкурса с успешными выступлениями!