Волонтерское движение детской школы искусств

Добрый человек не тот, кто умеет делать добро,

а тот, кто не умеет делать зла...

В.О. Ключевский

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования сегодня становится сбережение и укрепление здоровья подрастающего поколения, формирование у них здорового образа жизни. Развитие молодежного волонтерского движения по пропаганде здорового образа жизни является значимым направлений воспитательной работы.

Волонтеры – это люди, безвозмездно отдающие свое время и силы на благо других людей. Волонтер школы – доброволец, ведущий и пропагандирующий здоровый образ жизни (ЗОЖ). Основной целью волонтерского движения по пропаганде ЗОЖ является: формирование и утверждение позитивного отношения молодежи к здоровью. Задачи: сформировать у учащихся культуру сохранения здоровья, пропагандировать здоровый образ жизни; информировать о возможностях полезного досуга, занятий физкультурой и спортом, участия в творческих объединениях.

В 2018 году из учащихся «Урмарской ДШИ» было организовано волонтерское движение. Волонтеры школы - Григорьева С., Силеров А., Федорова Д., Григорьев В., Григорьева А., Тихонов А. и Софронова В. провели с обучающимися средних классов беседу о «ЗОЖ», направленные на сохранение и укрепление своего здоровья, подготовили информационное сообщение с мультимедийной презентацией, продемонстрировали видеоролики по заявленной проблеме. Во время беседы, дети отвечали на вопросы волонтеров, высказывали свои пожелания, выступали в роли рассказчиков и повторяли правила ЗОЖ.

Данная беседа посвящена разговору о здоровом образе жизни, профилактике вредных привычек, о том, что необходимо современному человеку, чтобы сохранить свое здоровье.

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. /Генрих Гейне/