Жизнь и творчество поэта и композитора Николая Иванова

Поют Урмары Пархатара песни.
                                                Он
человек, несущий людям свет...

Татьяна Дорофеева-Миро

В Урмарской детской школе искусств была проведена беседа «Человек из народа», посвященная заслуженному работнику культуры РФ и ЧР, отличнику народного просвещения РСФСР, народному академику ЧР, Почетному гражданину села Шигали Урмарского района, члену Союза журналистов России Иванову Николаю Прокопьевичу (Пархатар). Преподаватель Стрелкова А.И. рассказала учащимся о жизни и творчестве человека большой души и щедрого сердца, поэта, прозаика, баснописца, очеркиста, педагога, баяниста, композитора Н.П. Иванова.

Иванов Н.П. создатель более 100 сольных и хоровых песен, инструментальных пьес, около 30 песен для вокально-инструментального ансамбля, песен для дошкольников, учащихся младших классов. Иванов Н.П. обладал хорошими организаторскими способностями. Более 30 лет он работал директором и преподавателем Урмарской детской школы искусств. Благодаря ему сегодня школа имеет свое здание, в котором обучаются более 200 учащихся.

Была оформлена тематическая выставка сборников его произведений. Прозвучали стихи Н. Иванова и стихотворение Т. Дорофеевой «Поэту». Учащиеся с удовольствием прослушали мелодичные и нежные песни Н. Иванова. Не зря вся жизнь этого замечательного человека прошла в песнях, и через его песни мы будем помнить о нем!