«Выдающийся деятель чувашской культуры - Иван Яковлевич Яковлев»

Мы много говорим о российских просветителях, оставляя без внимания просветителей из национальных меньшинств, которые внесли огромный вклад в развитие национальных культур, создание письменностей, сохранение этнической неповторимости своих народов. Одним  из таких Прометеев из народа являлся  И.Я. Яковлев, который внес большую лепту в дело просвещения чувашского народа.

2018 год в Чувашии - Год просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, сумевший сделать то, что не смог сделать никто другой: создал чувашский алфавит, открыл Симбирскую чувашскую школу, вскоре ставшую учительской. В рамках Года великого просветителя и основателя чувашской письменности в Урмарской детской школе искусств прошла беседа, посвященная 170-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, выдающегося деятеля культуры и просвещения чувашского народа, педагога, организатора народных школ, писателя, переводчика, фольклориста. Отдельное внимание было уделено духовному завещанию Ивана Яковлевича «Халăха пилленĕ пурнăç». В своем завещании чувашскому народу он пожелал соплеменникам стать высокообразованной, культурной, деятельной, дружной и преданной России нацией: «Крепче всего берегите величайшую святыню – веру в бога. С верой в бога не страшны жизненные испытания; без веры в Него холодно и мрачно на земле. Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ...».