Юный участник районного конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!»

 

«Играй гармонь затейливо и звонко!

Алмазы слов бросай через плетень.

Гармонь, гармонь родимая сторонка.

Поэзия российских деревень!»

 

28 сентября 2018 года в МБУК «Центр развития культуры Урмарского района» состоялся традиционный районный фестиваль-конкурс  «Играй гармонь, звени частушка!», собравший исполнителей разных возрастов и профессий, объединенных одной любовью к гармошке, народной песне и частушке.  

Основная цель конкурса – сохранение и развитие чувашского народного творчества, музыкальной культуры и быта; раскрытие и выявление творческих возможностей в формировании эстетического вкуса на основе народной музыкальной культуры; приобщение детей и молодежи к изучению традиционной, музыкальной чувашской культуры; популяризация и пропаганда традиционного и современного чувашского танца, песни, частушки.

В мероприятии приняли участие самодеятельные коллективы и гармонисты Урмарского района, продемонстрировавшие свое мастерство игры на любимом инструменте. Теплыми аплодисментами зрители встретили самого юного участника фестиваля - аккордеониста Урмарской детской школы искусств Ерукова И. (преподаватель В.В. Павловская). В его исполнении весело и задорно прозвучала «Чувашская плясовая».

Все участники фестиваля-конкурса были награждены Дипломами администрации Урмарского района.