В Урмарской ДШИ» проходят мероприятия в честь 100-летия Н.В. Овчинникова.

14 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня рождения живописца, графика, кандидата искусствоведения, профессора, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн Овчинникова Николая Васильевича.

С учащимися отделения изобразительного искусства 10 октября состоялась  познавательная лекция «Художник Николай Васильевич Овчинников – Светоч России и Чувашии», на котором приглашенные библиотекари рассказали ребятам о жизни и творчестве народного художника, ознакомили с репродукциями его картин. Сегодня имя Н. В. Овчинникова известно всему миру, а работы представлены зрителю тридцати пяти стран. Но  самое главное - их можно увидеть и  на его малой родине, например, некоторые  картины   выставлены в музее художника в селе Первое Чурашево.
Творчество художника отличается широтой и многогранностью.  Его талант  одинаково блестяще раскрылся в создании полотен самых разных жанров.  Пейзажи отличаются лиричностью и душевной тонкостью («Воробьи»), а произведения, написанные с гражданским пафосом, отличают величественность и одухотворенность («Посланцы чувашского народа в Кремле у Ленина»).

Николай Васильевич,  всегда являвшийся  сторонником прогресса, считал, что все начинается с доброго начала и с первого  шага. Например, героями  картины «Первенец» является пара молодых родителей, возвращающихся из роддома с новорожденным. Показательна в этом отношении и картина «Мартовское солнце», воспевающая начало весны, которая, как известно,  пробуждает и дает начало всему  живому в мире. И таких картин в творчестве художника большинство.
За  долгие годы своей творческой деятельности Николай Васильевич был удостоен званий: Народный художник Чувашской АССР (1968) и Народный художник РСФСР (1984). В 1975 году Николай Васильевич стал лауреатом Государственной премии Чувашской АССР им. К. В. Иванова, был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени и Дружбы народов.  Позже имя художника было занесено в Почетную Книгу  Трудовой Славы и Героизма Чувашии.

Так же на встрече с библиотекарями ребята смогли ознакомиться с передвижной книжной выставкой «Народный художник Овчинников Н.В – 100 лет».