И звуки музыки слышны

На пяти линеечках весело и дружно

Ноты все живут.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си –

Вот как их зовут.

Для создания условий активизации детского творчества, воспитания детей и с целью всестороннего творческого развития 2 ноября 2018 года в рамках проекта «Классика в ДОУ» преподаватели и учащиеся МБОУДО «Урмарская ДШИ» провели концерт-путешествие «Встреча с музыкой» с приглашением воспитанников Урмарского центра социального обслуживания населения.

Цель проведения: закрепление названий музыкальных инструментов, ознакомление с новыми музыкальными инструментами и их звучанием, закрепление понятий и знаний народной и классической музыки,  привлечение детей к занятиям в школе искусств. Все органично было  связано: концертные номера преподавателей и учащихся ДШИ, загадки для детей, а главное, зрители были не просто зрителями, а принимали активное участие в концерте.
            Мероприятие открыла К. Константинова (класс преподавателя Бережецкой О.В) с зажигательным испанским танцем. Свое исполнительское мастерство показали юные пианисты: Грачева А. (класс преподавателя Черновой М.Ю.), Хисамова А. (класс преподавателя Стрелковой А.И.), аккордеонист Еруков И. (класс преподавателя Павловской В.В.), гитарист А. Васильев (класс преподавателя Румянцевой З.А.), домрист Макаров С. (класс преподавателя Михайловой М.П.), вокальные ансамбли «Солнышко» и «Веселые нотки» отделения «Хоровое пение»  под руководством Е.Н. Красновой. Особенно хорошо были приняты выступления юных солистов: М. Черновой, М. Ивановой, В. Александровой, А. Васильевой и С. Никитиной, в литературном мастерстве отличилась Д. Громова (класс преподавателя Черновой М.Ю.).

Учащиеся вели себя как взрослые артисты - сосредоточенно, с достоинством и большим старанием исполняли  пусть пока не очень сложные музыкальные произведения. Такое сотрудничество позволяет увидеть и услышать живое звучание музыкальных инструментов, а ученикам детской школы искусств получить практику публичных выступлений.