Человек двух миров

12 ноября 2018 года исполнилось 185 лет со дня рождения великого русского композитора, талантливого химика, ученого, педагога, литератора, профессора медицины, дирижера, музыкального критика, активного общественного деятеля Александра Порфирьевича Бородина (1833-1887). Он был одним из немногих людей нового времени, сумевших добиться выдающихся достижений в двух диаметрально противоположных областях.

Творческое наследие Бородина, совмещавшего научную и преподавательскую деятельность со служением искусству, сравнительно невелико по объему, однако внесло ценнейший вклад в сокровищницу русской музыкальной классики. Через все его основные произведения проходит одна ведущая мысль — о богатырской мощи, скрытой в русском народе. Музыка его отличается эпической широтой, мужественностью, в то же время глубоким лиризмом.

В  Урмарской детской школе искусств был проведен классный час, посвящённый жизни и творчеству  композитора А. Бородина. К юбилею композитора преподаватель Чернова М.Ю.  подготовила блиц-опрос для двух команд по творчеству композитора. Дети активно отвечали на вопросы, у обеих команд отличный результат.

Бородин оставил после себя четыре новых химических вещества, три симфонии (последняя не закончена), симфоническую поэму,  16 романсов, незаконченную оперу «Князь Игорь», которую завершили его друзья Н.А. Римский-Корсаков и А.К. Глазунов. И еще – восхищение современников: коллег-музыкантов, коллег-медиков и химиков и просто почитателей его таланта.