FortePiano

C 30 ноября по 2 декабря 2018 года в Чебоксарах, на базе Чебоксарского музыкального училища  им. Ф.П. Павлова,  прошел III Всероссийский фестиваль – конкурс  фортепианной музыки «FortePiano». Профессия музыканта обязывает к постоянному развитию творческой личности. Одним из важных показателей профессионального роста  является участие в музыкальных  творческих состязаниях, ведь это незаменимый опыт для каждого участника и педагога.

В рамках конкурса состоялась научно-практическая конференция по теме: «Фортепианное искусство: исполнительская практика, система образования, вопросы изучения», где преподаватели ДШИ, ДМШ ЧР, ЧМУ им. Ф.П. Павлова выступили  с докладами, в которых поделились с участниками конференции своими наработками и опытом в работе с детьми. Информация, полученная слушателями – значима, актуальна и практически применима в повседневной преподавательской деятельности.

Также, в рамках конкурса  прошли курсы повышения квалификации на тему: «Анализ конкурсных выступлений обучающихся по классу фортепиано», где опытные педагоги, заслуженные работники культуры Лесных С.П., Галян В.В. и другие провели интереснейшие  мастер-классы. В ходе курсов слушатели сформулировали новые цели своего дальнейшего профессионального роста и получили много полезной и высокопрофессиональной информации. Подарком в завершении стало выступление заслуженного артиста России, профессора Казанской консерватории  Е. Михайлова.

Преподаватели отделения фортепиано  Чернова М.Ю. и Трифонова О.А. тоже были участниками этого яркого события в музыкальной жизни республики и после итоговой аттестации получили удостоверения установленного образца.