Прошел технический зачет на отделении фортепиано

«Хорошо сыгранная гамма – поистине прекрасная

вещь, только их редко играют хорошо,

потому что недостаточно в этом упражняться.

Гаммы – это одна из самых трудных вещей в фортепианной игре…»

Иосиф Гофман.

14 декабря 2018 года на отделении фортепиано Урмарской ДШИ прошел технический зачет. Зачет проводился для учащихся II-VI классов. Существенная и весьма важная задача педагога – суметь направить развитие двигательных навыков ученика, наладить их пианистический аппарат. Для подготовки к сдаче технического зачета преподаватели индивидуально для каждого ученика выбрали этюды, гаммы, арпеджио, а также различные упражнения, учитывая именно те приемы, которые необходимо развивать ученику в первую очередь. Такие зачеты сдаются несколько раз в году. А необходимо это все для того, чтобы юные музыканты повышали свой технический уровень. Гаммы преподаватели подбирали таким образом, чтобы охватить все наиболее возможные  во время обучения тональности, развить моторику пальцев, проверить и закрепить ранее приобретенные навыки. Помимо всего выше перечисленного, на техническом зачете проводилась проверка знаний основных музыкальных терминов. Учащимся музыкальной школы необходимы не только быстрые пальцы, но и умение думать головой. Ребята очень волновались, но зачет сдали хорошо.