Играй баян - душа России!

“Играй, баян, - душа России!

Играй, баян, на все лады!

В твоих аккордах – наша сила!

В твоих напевах – зов души!”

Вот какой баян, как русский народ, имеет богатую историю и глубокие традиции. Очень бы хотелось, чтобы баян так и оставался любимым, самым близким музыкальным инструментом у нас в России. Но, к сожалению, в современном мире, времени компьютерных технологий, баян уходит и уходит на дальний план. Подрастающему поколению кажется, что этот инструмент старый, несовременный. Чтобы рассеять это ошибочное суждение, 17 декабря 2018 года в Урмарской детской школе искусств  прошел традиционный конкурс  «Играй мой, баян!» в котором приняли участие  учащиеся отделения баяна и аккордеона.

Конкурс проходил в соответствии с разработанным положением. Цель – выявление и поддержка творчески одаренных детей. Задачи конкурса: увеличение числа детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства участников, популяризация баянной и аккордеонной музыки, дух соперничества и показать умелое владение музыкальными инструментами.

Жюри отметило, что подобного рода конкурсы способствуют творческому росту юных музыкантов, более тесному творческому общению, повышают авторитет и значимость дополнительного образования.

Все участники конкурса  награждены дипломами.