«Чувашский национальный костюм»

Народный костюм - это яркий феномен чувашской национальной культуры. Он символизирует грандиозный путь древней культурной традиции и отражает художественно-эстетические вкусы чувашского народа. Народный костюм вызывает в каждом человеке волнующие чувства красоты и прикосновение вечности. Образ девушки в орнаментированной рубашке и головном уборе тухья прочно вошел в сознание как символ Чувашии.

11 марта хореографическое отделение МБОУ ДО «Урмарская ДШИ» под руководством Бережецкой О.В. и Яковлевой О.С. провели выставку чувашского национального костюма. Выставка сопровождалась видео презентацией.

Учащимся хореографического отделения рассказали о том, что такое чувашская национальная одежда, какую роль играет цвет одежды. Изучили чувашскую вышивку и национальные чувашские узоры.

Дети с удовольствием отвечали на такие вопросы как: чем отличается женский чувашский костюм от мужского костюма, что символизирует солнце и какой цвет преобладает в узорах.

Выставка прошла в интересном и познавательном формате.