I Республиканский конкурс «Сарпике»

Сегодня, когда в мире музыки одновременно сосуществуют различные музыкальные стили и направления, актуальной становится проблема формирования у слушателя музыкального вкуса, способного различать высокохудожественные образцы музыкального искусства от низкосортных. Для этого необходимо знакомить учащихся с высокохудожественными образцами музыки различных культур и обязательно с музыкальной культурой своего народа.  Уникальная самобытная культура наших предков  осознается современным обществом как значительный фактор духовности, преемственности поколений, приобщения к национальным жизненным истокам. Ей отводится все более заметное место в выполнении задач нравственного и эстетического воспитания, развития творческих способностей подрастающего поколения. Внедрение элементов народной музыки в практику музыкально-эстетического воспитания, изучение традиций и обычаев своего народа являются важнейшим звеном в процессе формирования у учащихся высокой художественной культуры.

15 марта 2022 года в Чебоксарах прошел I Республиканский конкурс «Сарпике», посвященный первой чувашской женщине-композитору О.Я. Агаковой, который состоялся в рамках плана мероприятий Года выдающихся земляков. Организатором творческого состязания выступила Чебоксарская детская музыкальная школа №3.

Олимпиада Яковлевна родилась 23 июля 1918 года в учительской семье в Сеткасах Ядринского района. Училась в Ядринском педагогическом училище, а затем в Чебоксарском музыкальном училище. Работала в Чувашском государственном ансамбле песни и танца, в хоре радио у Григория Хирбю. В 1960–1974 годах она преподавала в Республиканском культпросветучилище (Цивильск), пианистка активно участвовала в концертах. В ее репертуаре были арии из классических опер, романсы, чувашские песни.

Учащиеся и преподаватели Урмарской детской школы искусств активно приняли участие в этом конкурсе и показали замечательные результаты: инструментальный ансамбль «Хаваслǎ ачасем» под руководством Черновой М.Ю., Трифоновой О.А., Михайловой М.П. - Лауреат  I степени; Константинов Артемий - домра (преподаватель Михайлова М.П., концертмейстер Трифонова О.А.) - Лауреат  II степени; фортепианный ансамбль Александровский Михаил, Степанова Мария под руководством преподавателей Трифоновой О.А., Черновой М.Ю. -  Дипломант  I  степени; ансамбль гитаристов «Экспромт»  Кузнецов Роман, Арсентьева Дарья, Чернова Мария (преподаватель Румянцева З.А.) - Дипломант  II степени.

Поздравляем учащихся и преподавателей, желаем им дальнейших творческих побед!