Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники

Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники



Каждый год в третью субботу марта наступает Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Раньше такого праздника в официальном календаре не было: его придумал в 2009 году известный российский баянист Фридрих Липс, музыкант не только огромного таланта, но и искренней преданности своему инструменту.

Преподаватели отделения баяна и аккордеона Е.Н. Краснова и В.В. Павловская 24 марта 2022 года в МБОУДО «Урмарская ДШИ» организовали и провели  школьное мероприятие по теме «Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники».

На протяжении всего ХХ века эти язычковые инструменты являлись неотъемлемой частью быта народов России: русских, татар, башкир, чувашей и многих других. Неоценимую роль сыграли баян, гармонь, аккордеон во время Великой Отечественной войны, являясь незримой связующей нитью между фронтом и домом. К сожалению, в силу некоторых причин интерес к язычковым инструментам в народе несколько снизился, уступив место гитаре, поп-культуре…  Праздники же, подобные Дню баяна, становятся первыми шагами для привлечения внимания к баяну и аккордеону.

Мероприятие завершилось концертом, где свое  выступление показали ансамбль «Задоринки» учащихся отделения баяна и аккордеона, так же виртуозное исполнение показали Назаров М., Еруков Д., Андреева В. - лауреаты и дипломанты различных конкурсов. Ерукова А., Тимофеева М., Шестова В., Филиппов Р., Евгеньев Д. – учащиеся, которые стремятся к вершинам исполнительского мастерства.

                                                                                                         


Фотогалерея