«Юный виртуоз - 2022»

Работа над этюдами – это не только упражнения для развития кисти, пальцев – это физическая тренировка для достижения выносливости всего аппарата. Эта работа вырабатывает у ученика чувство ритма, хорошее ощущение клавиатуры, динамики, ровного звука, воспитывает внимание к тексту и качеству звучания, к слуховому контролю. Этюды - важнейшее средство развития музыкально-технических навыков, а систематическое и планомерное развитие технических навыков учащихся является одной из главных задач обучения исполнительскому мастерству на музыкальном инструменте. Хорошая техника дает возможность ученику ощутить уже в первые годы обучения - какое огромное количество разнообразных приемов исполнительских способов игры надо изучить, чтобы достичь настоящего умения исполнять в совершенстве любое произведение.

Ежегодно в Урмарской детской школе искусств проводится конкурс технического исполнительства юных музыкантов. 23 марта 2022 года преподавателями отделения фортепиано был проведен конкурс на лучшее исполнение этюдов «Юный виртуоз - 2022», посвященного Году выдающихся земляков Чувашской Республики, между учащимися всех отделений музыкального искусства детской школы искусств в рамках школьного проекта «Музыкальная капель». В конкурсной программе прозвучали  этюды Л. Шитте, А. Гедике, К. Черни, И. Берковича, К. Гурлитт, А. Лемуана  и других композиторов. Конкурсанты показали хорошую технику игры на своем инструменте.  Жюри конкурса достойно оценили игру юных исполнителей и  вручили им Дипломы.

Поздравляем конкурсантов  и желаем дальнейшего развития и творческого роста!