«Очарование струн певучих»

«Очарование струн певучих»



Нет человека, который не любит музыку. У каждого из нас есть свои любимые музыкальные жанры, свои любимые песни, исполнители. Музыкальный вкус и понимание музыки формируется с детства. Маленький ребенок, начиная своё знакомство с музыкой с относительно простых мелодий, незаметно для себя оказывается на пути, который ведёт его к пониманию всего лучшего, что придумало и пережило человечество. Пройти этот путь человеку позволяет тесная связь музыки с жизнью, и с другими видами искусства. Музыка должна пробуждать в ребёнке чувство радости. Творчество детей базируется на ярких музыкальных впечатлениях. Ну, а музыкальное воспитание помогает развивать внутреннее благородство, ответственность. Ну и, конечно умение общаться, общаться на языке музыки со своими сверстниками.

12 апреля 2022 года в концертном зале Урмарской детской школы искусств прошел традиционный конкурс учащихся  отделения струнно-щипковых инструментов «Очарование струн певучих», посвященного Году выдающихся земляков Чувашской Республики. Конкурс проводился в рамках Года культурного наследия народов России в Российской Федерации и в рамках школьного проекта «Конкурсная деятельность учащихся детской школы искусств»  в соответствии с разработанным положением с целью выявления и поддержки талантливых детей, развития детского музыкального творчества, повышения исполнительского мастерства

В конкурсе приняли активное участие солисты, дуэты и ансамбли домристов и гитаристов  преподавателей Румянцевой З.А., Михайловой М.П., Филиппова И.В. Конкурсные номера были разнообразные: это и обработки русских народных песен, и старинная музыка, и музыка современных композиторов. Юные музыканты показали не только прекрасное владение инструментом, но и умение проникнуть в замысел композитора и донести его до слушателей. По результатам конкурсных выступлений учащиеся  были награждены дипломами.

Поздравляем участников конкурса с успешным выступлением, желаем новых успехов и творческих побед! 


Фотогалерея