Подведены итоги конкурса «Талантов перезвон»

Подведены итоги конкурса «Талантов перезвон»



МАУДО «Чебоксарская детская школа искусств № 2» организовала и провела II Межрегиональный фестиваль-конкурс народного творчества «Талантов перезвон» в рамках Года культурного наследия народов России в Российской Федерации. Фестиваль-конкурс проводился при поддержке Межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс», Управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары и Чувашской Республиканской культурно-просветительской организацией «Арт-Академия».

Цель фестиваля-конкурса - сохранение и развитие многообразия национальных культур народов Российской Федерации, популяризация нематериального культурного наследия, популяризация традиционной художественной культуры и ее включения в формы современного бытового уклада, сохранение единого культурного пространства и укрепление межрегионального культурного сотрудничества на основе общности национальных традиций и эстетических идеалов.

Задачи: привлечение детей, молодежи и взрослого населения в сферу народного творчества, раскрытие способностей и творческого потенциала учащихся СОШ, ДМШ, ДХШ и ДШИ; знакомство с культурой и традициями народов Российской Федерации; формирование толерантного отношения к культурам народов мира; создание творческой атмосферы среди учащихся разных регионов; привлечение общественности, государственных, коммерческих организаций и средств массовой информации к проблеме поддержки сохранения и популяризации культурных традиций народов и вовлеченности детей и молодежи в процесс популяризации культурного наследия.

Учащиеся МБОУДО «Урмарская ДШИ» приняли активное участие в номинации «Музыкальное исполнительство». Еруков Д. (преп. Павловская В.В., класс аккордеона) стал дипломантом, ансамбль «Задоринки» (руководители Павловская В.В., Краснова Е.Н.) и ансамбль гитаристов «Музыкальная ступенька» получили звание лауреата 3 степени (руководители Румянцева З.А., Михайлова М.П.).

Хочется отметить творческий подход, исполнительское мастерство, артистизм участников конкурса, поблагодарить педагогов за кропотливую и квалифицированную работу с юными талантами. Конкурсы для детей чрезвычайно полезны. Они помогают открывать таланты, развивают стремление детей к соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость.

Благодаря подготовке и участию в конкурсах, дети не только становятся ценителями и любителями высокого искусства, но и приобретают огромный опыт, без которого не может состояться их дальнейший творческий путь!