В детской школе искусств состоялся конкурс «Музицируем в ансамбле»

В детской школе искусств состоялся конкурс «Музицируем в ансамбле»



В Урмарской  детской школе искусств в рамках Года культурного наследия народов России в Российской Федерации и школьного проекта «Конкурсная деятельность учащихся ДШИ» состоялся традиционный конкурс «Музицируем в ансамбле», посвященный Году выдающихся земляков Чувашской Республики. Конкурс прошел в соответствии с разработанным положением с целью приобщения учащихся к ансамблевой игре, выявления и поддержки творческих коллективов, стимулирования концертной деятельности.

Ансамбль - это содружество солистов, которые умеют слушать партнёра, сочетать свой голос  с голосом другого инструмента, работать на общий результат. Быть солистом нелегко, но умение музицировать в коллективе - это признак профессионализма. Как любил повторять известный педагог С. Майкапар: «Ансамблевую игру можно во многих отношениях сравнить с культурной беседой людей друг с другом».

В конкурсе прозвучала разнохарактерная музыка в исполнении фортепианных ансамблей в составе Александровского Михаила и Степановой Марии, Мясниковой Варвары и Мясниковой Ксении, Иванова Фёдора и Родионова Романа, ансамблей гитаристов «Камертон», «Улыбка», «Музыкальная ступенька», ансамбля домристов - Тимофеевой Дарьи и Константинова Артемия. Также приняли участие ансамбль баянистов и аккордеонистов «Задоринки», смешанный инструментальный ансамбль «Хаваслă ачасем», вокальные ансамбли «Мелодия», «Нотная мозаика», «Музыкальные капельки» и вокальный дуэт - Родионова Анастасия и Моисеева Софья.

Несмотря на волнение, все конкурсанты старались и достойно показали своё исполнительское мастерство и сценическую культуру. Участие в конкурсе было для ребят очень волнительно, интересно и увлекательно. По результатам конкурсных выступлений учащиеся награждены дипломами различной степени.

Поздравляем участников, их преподавателей и концертмейстеров с успешным выступлением, желаем новых успехов и творческих побед! 

 



Фотогалерея