Урмарская ДШИ – победитель конкурса на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году

Урмарская ДШИ – победитель конкурса на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства в 2022 году



В Чувашии подведены итоги конкурса на присуждение грантов Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства. Соответствующее распоряжение № 274-рг от 13 мая 2022 года подписал Глава Чувашии Олег Николаев. Конкурс проводился по двум номинациям: «Год культурного наследия народов России», «Год выдающихся земляков».

По результатам конкурса, проведенного Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, грант Главы Чувашской Республики присужден муниципальному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования «Урмарская детская школа искусств» Урмарского района Чувашской Республики на реализацию проекта «АРТ-Мастерская «РемеслоKreatiff» в номинации «Год культурного наследия народов России» в размере 100000 рублей (руководитель Макарова А.А.).

Проект направлен на создание центра притяжения и вовлечение учащихся в возрасте 7-17 лет Урмарского района в различные занятия по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству в различных техниках. Целью проекта является развитие инновационной деятельности Урмарской ДШИ по взаимодействию и привлечению внимания обучающихся, их родителей, педагогов к нематериальному культурному наследию через создание креативного арт-пространства «РемеслоKreatiff», способствующего развитию творческих способностей и навыков работы в различных техниках ДПИ и ИЗО и удовлетворению потребности подростков в общении и новизне впечатлений.

В рамках проекта будет создано креативное арт-пространство, которое создаст условия для совместного творчества и самореализации учащихся, родителей и педагогов через проведение цикла мастер-классов. Команда проекта на базе Урмарской ДШИ создаст площадку «Арт-мастерская», где приглашенные специалисты совместно с ребятами проведут 12 обучающих мастер-классов. Каждое занятие будет направлено тематически - картонному моделированию, росписи по ткани, рисованию 3D ручкой, нетрадиционным техникам рисования на холсте. Каждая творческая мастерская завершится выставкой художественных работ, сделанных во время реализации проекта, и выступлениями талантливых учащихся и музыкальных коллективов Урмарского района.

О реализации проекта, новостях, проведения мероприятий, времени и месте проведения мастер-классов можно будет узнать на сайте Урмарской ДШИ.