Лекция-концерт «Звучи, труба!»

Лекция-концерт «Звучи, труба!»



19 мая 2022 года в Урмарской детской школе искусств состоялось тематическое мероприятие для учащихся и их родителей – лекция-концерт «Звучи, труба!». Мероприятие проходило в рамках проекта «Играй, Трубач!». Автором, руководителем и координатором проекта является преподаватель по классу духовых инструментов Е.М. Ефимов.

В начале мероприятия Ефим Михайлович подвел  итоги совместной деятельности преподавателя, учащихся и родителей за весь период учебного года. Были отмечены стабильность успеваемости и посещаемости,  а также стабильность качества знаний и умений учащихся с хорошей динамикой повышения в этом учебном году. Он рассказал о дальнейших творческих планах и о проделанной работе, о том, чему научились юные музыканты, какие полезные навыки были приобретены в процессе обучения. Были озвучены их творческие успехи и достижения. Особенно было отмечено участие учащихся в олимпиадах и их успешные выступления на концертах, конкурсах и фестивалях. Каждый из учащихся по классу духовых инструментов заслуживал особых похвал.

Ефимов Е.М. рассказал также об отличительных особенностях и методиках обучения по предпрофессиональным и общеразвивающим программам в области музыкального искусства, отметил, что игра на духовых инструментах развивает не только музыкальный талант ребенка, но и приносит ощутимую пользу его здоровью. Он выделил также проблемы и трудности, с которыми сталкиваются учащиеся  при обучении игре на духовых инструментах и как они преодолеваются в совместной работе. Не секрет, что духовые инструменты -  это одни из самых сложных музыкальных инструментов в детской школе искусств, и освоение диапазона, выработка красивого звучания являются главными задачами на уроках при обучении игры на этих инструментах.

Очень интересно и  увлекательно  Ефим Михайлович рассказывал об особенностях и уникальности музыкальных духовых инструментах, такие как труба и баритон, о специфике игры на них, которые позволяют исполнять красивейшие композиции и радовать своим умением ценителей музыки. Оживить, наглядно показать и проиллюстрировать это сумели учащиеся духового класса в концертной программе мероприятия.

На концерте были представлены сольные номера и ансамбли.  В сопровождении концертмейстера Филиппова И.В. учащиеся по классу духовых инструментов успешно исполняли музыкальные произведения. С воодушевлением были сыграны концертные номера. Выступления учащихся были хорошо подготовлены и получились яркими, интересными, запоминающимися. Родители были приятно удивлены безупречным концертным выступлением детей.

Живое общение с публикой, интересная, увлекательная подача познавательного материала, яркие, запоминающиеся выступления юных музыкантов – все это было исполнено на одном дыхании и с большой отдачей. Бурные аплодисменты были полным подтверждением того, что настоящее искусство и талант обязательно тронет сердце каждого и  никого не оставит равнодушным.

В конце мероприятия зрители попросили преподавателя Ефима Михайловича исполнить  свой музыкальный номер. Профессиональное звучание на трубе усилило впечатление зрителей.

Концерт прошёл с большим успехом, доставил всем огромное эстетическое удовольствие и дал заряд положительных эмоций, слушатели высказали много слов благодарности в адрес преподавателя и юных исполнителей. Участие в концертном мероприятии подарил всем минуты радости и вдохновения!

Игра на трубе и баритоне – это настоящий подарок, который даётся на всю жизнь. Не каждый способен овладеть навыками игры на медном духовом инструменте, а только те, которые  способны преодолевать трудности, обладают терпением и уделяют много времени самостоятельным занятиям.

 


Фотогалерея