День России

День России


12 июня отмечается один из самых главных государственных праздников, День России. У этой важной даты есть свои важные традиции и истории. Его отмечают многие жители нашей страны. В России живут и работают люди самых разных национальностей, и все мы с гордостью говорим: «Мы россияне!».  Детей необходимо приобщать к празднику как можно раньше, а для этого можно не только принимать участие в посвященных празднику мероприятиях, но и мастерить вместе с ребенком красивые и оригинальные поделки ко Дню России своими руками. В преддверии праздника в Урмарской детской школе искусств в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", школьного проекта АРТ-мастерская «Ремесло Kreatif» под руководством преподавателей отделения изобразительного искусства Ларионовой И.О. и Чернова Ю.В. прошел мастер-класс по изготовлению шаблона национального костюма.  Искусство росписи имеет многовековые традиции. Каждый из его видов отличается своеобразием художественно-стилистических черт, основанных на особенностях исторических, природных условий развития. С самыми маленькими ребятишками из МБДОУ «Детский сад №1» Березка» Урмарского района были выполнены подделки, а именно расписан русский народный костюм с элементами городецкой росписи.

 

Педагоги и воспитанники нашей школы искусств также ведут кропотливую и плодотворную работу по популяризации исполнительства на русских народных инструментах, тесно сотрудничая с педагогическими коллективами общеобразовательных школ и ДОУ Урмарского района.

 

У каждого народа есть свой особо любимый им народный инструмент. В России такими инструментами по праву считаются баян и аккордеон. Преподаватель Краснова Е.Н. провела мастер-класс «Музыкальные кнопочки». Она ознакомила детей с русским инструментом – баян. А обучающиеся школы искусств Филиппов Роман и Евгеньев Дмитрий исполнили для ребятишек русские народные песни.

 

           Очень важно в наши дни не потерять приоритет народных инструментов, как исконно русских инструментов, выражающих дух народа, его особое мироощущение, миропонимание, и по праву завоевавших народную любовь.

Фотогалерея