Мастер-класс, посвященный Дню Республики

Мастер-класс, посвященный Дню Республики



Мы живем в самой прекрасной республике - Чувашия. 24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник — День Республики. Чувашский народ обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла.

В преддверии праздника в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", реализации проекта АРТ-Мастерская «РемеслоKreatif» преподаватели отделения изобразительного искусства Урмарской детской школы искусств Ларионова И.О. и Чернов Ю.В. совместно с педагогами детского дома творчества провели мастер-класс по изготовлению шаблона чувашского национального головного убора - тухья в детском оздоровительном лагере МБУ ДОЛ «Романтика» Урмарского района. Мероприятие прошло с целью приобщения детей к национальной чувашской культуре, традициям и истории чувашского народа.

Особое внимание женщины всегда уделяли головным уборам — самой заметной части любого костюма. Головные уборы были чрезвычайно разнообразны, но всегда чётко делились на девичьи и уборы замужних женщин. Головной убор в женском национальном костюме это не аксессуар, который может быть, а может и не быть. Это очень важная и обязательная часть повседневной и праздничной одежды.

Ребята с большим удовольствием расписали тухью, украсили золотыми пайетками и бусами. Такие мастер-классы помогают возродить народные традиции, сохранить их корни, вырастить новое уважающее своё прошлое и проявляющее к нему интерес поколение.


Фотогалерея