Лекция-беседа «Яркий образ музыкальной классики» к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова

Лекция-беседа «Яркий образ музыкальной классики» к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова



В истории русской музыки было немало гениальных, одарённых личностей. Но одно имя находится особняком от остальных. Это Сергей Васильевич Рахманинов.

В целом мире не было человека, столь блестяще проявившего себя во всех трёх сторонах музыкального творчества. С.Рахманинов - композитор, пианист, дирижёр.

Творческий облик Сергея Васильевича необычайно многогранен, ведь на протяжении жизни он обращался к самым разнообразным музыкальным жанрам и практически в каждом из них оставил настоящие шедевры. Есть одна общая черта, которая невидимой нитью объединяет все его произведения – это любовь к Родине и связь с русской культурой. Не секрет, что именно образ родной земли занял центральное место в его творчестве.

В апреле 2023 года Россия будет праздновать 150-летие Сергея Рахманинова - композитора, ставшего символом русской музыки во всем мире.  По поручению президента Владимира Путина праздничные мероприятия запланированы по всей стране.  Одним из направлений празднования станут концерты живой музыки и передвижные выставки.

Коллектив  МБОУДО «Урмарская детская школа искусств» также включила в свой план работы мероприятия, посвященные юбилею  великого Рахманинова.

19 октября в зале школы искусств прошла лекция-беседа «Яркий образ музыкальной классики», посвященная  150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Преподаватель А.И. Стрелкова  познакомила учащихся и преподавателей с жизнью и творчеством Рахманинова, рассказала интересные истории, связанные с ним. Зрители  с  большим   вниманием  и  интересом  слушали музыкальную классику поистине русского гения.

Удивительная, вечная, невероятная музыка Рахманинова! Звуки говорят о себе гораздо больше, чем любые слова. Слушайте и наслаждайтесь  этой прекрасной музыкой!


Фотогалерея