«Народные промыслы России»

«Народные промыслы России»



С незапамятных времён Россия славилась своими народными промыслами. Промысел - это особый вид творчества. Вещи, которыми люди каждый день пользовались в своей обычной жизни, украшались живописцами как настоящие произведения искусства.

В Урмарской детской школе искусств в преддверии праздника дня народного единства в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» преподаватели отделения изобразительного искусства И.О. Ларионова и Ю.В. Чернов провели час искусства «Народные промыслы России». С помощью презентации и познавательного видео они совершили путешествие по самым известным своим мастерством уголкам России. Дети услышали рассказы о том, кто создавал все эти вещи, как зарождалось ремесло и как удалось его сохранить до наших дней. «Голубая сказка Гжели», «Деревянное золото Хохломы», «Символ России – Матрёшка», а также глиняные дымковские игрушки, несомненно, оставили яркий след в памяти ребят. Учащиеся прониклись темой народных промыслов, задавали много вопросов на протяжении всего часа искусства.

 В конце мероприятия ребята побывали в роли мастеров и с удовольствием изготовили композицию - городецкий поднос с использованием 3D ручек. С заданием справились блестяще! В завершение мероприятия преподаватели пожелали ребятам любить и ценить красоту мастеров не только нашей страны, но и уважать красоту и работу мастеров других стран!