Курсы повышения квалификации «Психолого–педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра: баяне, аккордеоне»

Курсы повышения квалификации «Психолого–педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра: баяне, аккордеоне»



«Учитель жив, пока он учиться. Когда он перестает учиться, в нем умирает учитель».

            К.Д. Ушинский

 

Мир очень быстро развивается, поэтому один из самых важных навыков современного человека — умение учиться на протяжение всей жизни.

26 октября 2022 года преподаватели отделения баяна и аккордеона Урмарской детской школы искусств Павловская В.В., Краснова Е.Н. и Ефимова А.В. участвовали в республиканском практическом семинаре   по теме «Совершенствование музыкальных и технических навыков в ходе обучения игре на народных инструментах» для преподавателей детских школ искусств Чувашской Республики. Мероприятие было подготовлено научно-методическим отделом Чувашского государственного института культуры и искусств и руководителем методической секции преподавателей баяна, аккордеона Вероникой Тарасовой. На семинаре обсуждались актуальные вопросы преподавания.  Все участники отметили важность затронутых вопросов и высказали проблемы для решения в текущем году.

А также прошли курсы повышения квалификации «Психолого–педагогические аспекты исполнительства на инструментах народного оркестра: баяне, аккордеоне» для преподавателей детских школ искусств Чувашской Республики. Занятия провел Попов Антон Сергеевич - заслуженный работник культуры Республики Татарстан, доцент Казанской консерватории имени Н.Г. Жиганова, заведующий отделом клавишных народных инструментов колледжа им. И.В. Аукадеева.  Попов А.С. провел мастер-класс с одаренными обучающимися детских школ искусств Чувашии. Мастер поделился своими педагогическими методами и психологическими подходами, вступая в живую беседу с педагогами и их воспитанниками. Юные дарования и педагоги республики получили ценные рекомендации по совершенствованию техники игры на баяне и аккордеоне.

На следующий день был организован лекционный цикл по вопросам психолого-педагогических аспектов исполнительства на инструментах народного оркестра. Его провела проректор, кандидат педагогических наук Ольга Михайлова. Она рассказала слушателям о различных подходах к организации учебно-творческого процесса обучающихся и их мотивации, направленных на эффективное решение актуальных проблем, и создание необходимых условий для успешного развития личности каждого ученика. Лекции прошли в онлайн-формате.

Курсы повышения квалификации позволят педагогам быть всегда в курсе тех изменений, которые произошли в какой-либо дисциплине. Благодаря этому, педагог всегда остается интересным для своих учеников.

 


Фотогалерея