230-летие со дня рождения итальянского гитариста Маттео Каркасси

17 ноября в Урмарской детской школе искусств в рамках школьного проекта «Гитара многоликая» прошла лекция-концерт, посвященная  230-летию со дня рождения величайшего итальянского гитариста Маттео Каркасси, подготовленная преподавателями отделения струнно-щипковых и духовых инструментов.

Это один из наиболее знаменитых итальянских гитаристов своего времени, композитор и педагог, продолжатель гитарной школы Фердинандо Карулли. Величайший музыкант с 12 лет обрел репутацию «виртуоза гитары». Первые работы юного маэстро были опубликованы в Париже близким другом Мейсонье. Гениальный музыкант Маттео Каркасси оставил после себя огромное количество произведений, написанных с большим вкусом и знанием инструмента: сонаты, вальсы, каприсы, этюды и другие.

Ребята с интересом слушали о творческой жизни композитора, просмотрели видеопрезентацию, прослушали его произведения в исполнении гитаристов. Учащиеся исполняли произведения Маттео Каркасси, окунувшись в мир старинной гитарной музыки.