18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза

18 ноября в России отмечается день рождения Деда Мороза



Пожалуй, Новый год – главный праздник в году. Это прекрасное время, когда в чудеса верят и дети, и взрослые. Ну а основное действующее лицо волшебной сказки – это, конечно же, Дед Мороз. Каждый год все ждут, когда к ним придет высокий добряк в шубе с седой бородой и принесет с собой волшебный мешок подарков. 

Бородатый добряк в длинной шубе весь год ждет своего часа, чтобы поводить хороводы, послушать стишки и подарить долгожданные подарки. Но есть у него и свой собственный праздник, когда поздравлять и одаривать принято самого Дедушку.

С 2015 года 18 ноября в России отмечается День рождения Деда Мороза. Дату эту подсказали метеорологи – по их наблюдениям, именно в это время на родину новогоднего волшебника – Великий Устюг – приходит настоящая русская зима со снегом и морозами. Главный волшебник страны принимает поздравления в своей вотчине в Великом Устюге. Кстати, собственный дом с точным адресом, куда дети каждый год пишут письма, появился у Деда Мороза только в 1999 году. По завершению праздника дедуля начинает тур по городам России, где вместе с детишками будет зажигать огни на многочисленных новогодних елочках, ведь совсем скоро наступит главный праздник года.

Про Деда Мороза слагают сказки, пишут стихи, сочиняют музыку. Предлагаем к прослушиванию колоритную миниатюру «Дед Мороз» - из сборника «Альбом для юношества» Роберта Шумана. Эта пьеса заслужила большое признание. Юным музыкантам нравится эта пьеса, и они с удовольствием её исполняют, причём не только на фортепиано, как первоначально было написано композитором, но и на других инструментах. Такой интерес к произведению обуславливается его художественной и педагогической ценностью. Музыка I части грозная и суровая, важная и решительная, сердитая и хмурая, похожая на тяжёлую четкую поступь Мороза. Она звучит в низком регистре, с акцентами, создается впечатление того, что Дед Мороз рассердился и начал стучать посохом. В средней части характер музыки меняется. Она изображает порывы ветра, зимнее ненастье. Как будто зимний волшебник начал дуть и сзывать метели и вьюги, так что не на шутку можно испугаться! Музыка этой части стремительная, встревоженная и беспокойная. В среднем разделе II части она становится загадочной, тёмной, сердитой и немного страшноватой. Третья часть – реприза возвращает нас к образам I части.

Приятного прослушивания!


Ссылка: https://yandex.ru/video/preview/609436073125701940