Всемирный День пианиста

Всемирный День пианиста



В ноябре во всем мире отмечается Всемирный День пианиста. Несмотря на то, что этот праздник появился совсем недавно, он набирает популярность среди музыкантов из самых разных стран.

Хочется предложить вашему вниманию несколько легенд, которые, возможно, раскроют для вас тайну возникновения праздника «Дня пианиста».

Итак, мы с вами погружаемся в мир истории фортепиано, и жизни людей (не только пианистов), которые превозмогая себя меняли этот мир. История, которая берет свое начало в 1730-х годах.

Теория №1: Согласно данной теории, немецкий мастер клавикордов Г. Зильберман дружил с поэтом Кёнингом, который в то время занимался публикаций перевода статьи о изобретении нового музыкального инструмента Б. Кристофори. Ну и кто ж по крепкой дружбе не поделится такой информации с мастером клавикордов? Конечно, конструкция механизма стала известна Зильберману и он решил повторить новое изобретение, но потерпел неудачу. Как бы не старался мастер, пианино у него выходило «никакое». Об этом свидетельствует нелестный отзыв об инструментах Зильбермана от такого великого пианиста как И. С. Бах. А точнее, он разнес в пух и прах пианино этого мастера. Готтфрида это задело настолько, что он несколько лет не выпускал ни одного молоточкового инструмента, а кропотливо сидел в своей мастерской и совершенствовал механику. И вот годы тяжелой работы увенчались успехам. Да еще каким! Император того времени - Фридрих II, оценил первые «настоящие» пианино Зильбермана настолько, что приобрел аж шесть инструментов его работы для своего двора! Но Зильбермана волновало только одно - отзыв Баха. Именно поэтому на один из вечеров был приглашен композитор, который сел за инструмент, конечно же, с предвзятым мнением. Но, на радость мастеру, не смог удержать свои восхищенные возгласы. Бах был поражен возможностям инструмента, а Готтфрид, конечно же, игрой пианиста. Вечером того же дня, во время обмена комплиментами между Бахом и Зильберманом, и была высказана мысль о негласном наименовании этого дня как «Дня пианиста».

Теория №2: Очень важное событие для Лондона происходит в 60-е годы 18 века. А если подробней, то впервые светской публике этого города демонстрируется новый инструмент – Фортепиано!  И большую роль в этом сыграл сын И.С. Баха – И.К. Бах, он был приглашен «показать» всем инструмент. Он дал концерт, который стал большим переворотом для Лондонских любителей музыки.Огромное количество людей захотели обучаться игре на фортепиано, так как инструмент произвел неизгладимое впечатление. Дошло даже до того, что желающих играть на пианино стало гораздо больше, чем на клавесине и клавикорде! И вот именно этот ноябрьский день концерта И.К. Баха, день представления фортепиано лондонской публике и стал «Днем празднования пианиста»!

Теория №3: В конце 18 начале 19 в.в России возникают первые фортепианные школы. Тут нужно понимать, что клавесины еще с 16 в. были достаточно распространены на всей территории, но в отличии от Западной Европы мы еще не знали высокой «культуры» данных инструментов. Конечно, Русская музыкальная культура прошла огромный путь в три шага всего за один, но все же нам явно не хватало ни знаний ни навыков.  А тут еще и новый инструмент. Одна из первых школ была открыта ирландским пианистом Д. Фильдом. Он оказал самое большое влияние на музыкальное воспитание в России. За ним так же стали «подтягиваться» и наши русские пианисты. И, конечно же, открытие первых музыкальных школ нашими соотечественниками никак не могло остаться без внимания. Именно поэтому был принято решение отмечать «День пианиста» осенью, что и происходит по сей день.

Итак, друзья, какая же из теорий верна, а какая нет – сказать, увы никто не может, но каждая по-своему красива и имеет право на существование. Поздравляем всех преподавателей по классу фортепиано, концертмейстеров-пианистов, учащихся фортепианного отделения школы искусств и всех любителей и ценителей фортепианной музыки! Желаем всем вам творческого вдохновения и много радостных эмоций, которые может дарить этот уникальный инструмент!