«За все тебя благодарю!»

«За все тебя благодарю!»



Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. М. Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира - от матерей!»

28 ноября в Урмарской детской школе искусств прошел концерт, посвященный такому нежному и трогательному празднику, как День матери. Это одно из самых любимых традиционных мероприятий наших учащихся и преподавателей. В этот день прозвучали самые добрые, искренние пожелания и признания мамам.

Все участники готовились, много репетировали. И недаром! Концерт прошёл ярко, без заминок, на одном дыхании. Преподавателями и учащимися отделения изобразительного искусства к празднику была подготовлена выставка и подарки для мам. Работы у ребят получились замечательные!

            Поздравляем всех наших мам с этим замечательным праздником! Желаем мудрости, терпенья, здоровья и сил, чтобы каждый день приносил только добро, радость и счастье в ваш дом!

А теперь интересные факты: все мы хоть раз задумывались -  откуда происходит слово "Мама". Считается, что слово МАМА относится к группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Проследить историю этого слова практически невозможно, так как подобные звукосочетания с таким же значением есть практически во всех языках мира. Вероятно, это самое древнее слово на земле. Однако интересно то, что слово, обозначающее мать, во всех языках складывается из двух одинаковых слогов. Русские дети называют мать "мама", маленькие французы -"маман", немецкие ребята -"мама", английские - "мэмма", китайские -"мама", корейские - "омма". И это не случайно… История слова связана с речевым аппаратом младенца. Он устроен таким образом, что ребенку легче всего произнести открытый гласный звук «а» и губные согласные «м», «б», «п», которые есть во всех языках. А еще ребенку сложно сразу повторить последовательность разных слогов, поэтому сначала произносится ма-ма, па-па, ба-ба. Чаще всего малыш произносит слог «ма» неосмысленно, играя или изучая окружающий мир, разглядываю свою ручку или ножку. А уже мы, взрослые, с восторгом относим эти слова на свой счёт. Вот и получается, что совсем ещё несмышленому младенцу уже известно слово «мама». И так уж заложено природой, что это первое слово становится самым дорогим и проносится через всю жизнь с теплотой и нежностью.

Берегите своих мам! Они самые лучшие в мире!!!


Фотогалерея