Лекция-беседа «Легендарные трубачи в истории исполнительского искусства»

Лекция-беседа «Легендарные трубачи в истории исполнительского искусства»



         28 ноября в Урмарской детской школе искусств прошла лекция-беседа на тему: «Легендарные трубачи в истории исполнительского искусства». Мероприятие проводилось в рамках проекта «Играй, Трубач!».

Преподаватель Ефимов Ефим Михайлович познакомил учащихся с творчеством выдающихся трубачей, с именами лучших из лучших музыкантов всех жанров, такими, как Тимофей Докшицер, Сергей Накаряков, Георгий Орвид, Вениамин Марголин, Луи Армстронг, Морис Андре, Диззи Гиллеспи, Эдди Кэлверт, Майлз Дэвис, Фредди Хаббард, Уинтон Марсалис и др. Они стали настоящими легендами в истории исполнительского искусства.

На мероприятии также рассмотрели творчество музыкантов-трубачей Чувашии А.И. Иванова, Г.И. Вулиха, Н.Н. Иванова, А.Г. Чижикова, которые внесли большой вклад в развитие сольного и ансамблево-оркестрового исполнительства.

Лекция сопровождалась прослушиванием фрагментов музыки, исполненных известными трубачами в разных жанрах. Дети с удовольствием слушали исполнение произведений на трубе и делились своими впечатлениями.

Трубачи и их профессиональное исполнение – это всегда интересно и завораживающе. Классические сочинения, исполненные на трубе, приковывают внимание. А джазовые композиции на этом инструменте поражают своей палитрой тембров и настроений.