«Душа баяна»

«Душа баяна»


В этом году у одного из любимых в нашей стране музыкальных инструментов – юбилей. 125 лет исполняется со дня создания русского баяна. Проект «125 лет русскому баяну»  продолжается в течение всего 2022-го, объявленного Президентом страны В.В. Путиным Годом культурного наследия народов России. Так, в июне 2022 года прошел  межрегиональный конкурс баянистов и аккордеонистов в 7 регионах России, а именно Московской, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской областях, а также в Республике Северная Осетия-Алания.

Этому событию 30 ноября было посвящено общешкольное мероприятие «Душа баяна» в рамках проекта «Классика в образовательные учреждения». В мероприятии  приняли участие   учащиеся Урмарской детской школы искусств. Были исполнены произведения народных мелодий ансамблем «Задоринки». Порадовали своим исполнением знакомых мелодий  учащиеся  народного отделения баяна и  аккордеона.

Сегодня  юбилей приобретает особую значимость, он объединяет людей  всей страны и является символом нашего единства и братства великой российской культуры.

Фотогалерея