Согреем сердце добротой

Согреем сердце добротой

В настоящее время каждый десятый житель Земли, т. е. более 500 млн. человек, имеет те или иные ограничения в жизни, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Каждая четвертая семья сталкивается, так или иначе, с проблемой инвалидности. В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным Днем инвалидов. Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Дня инвалидов, напоминая о проблемах этих людей, а главное, обеспечивая для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми возможности. Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества, привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства.

2 декабря, на базе МБОУ ДО «Урмарская ДШИ» управление образования и молодежной политики администрации Урмарского района совместно с Урмарской детской библиотекой и Урмарской детской школой искусств провели районную благотворительную акцию «Согреем сердце добротой», приуроченную Международному дню инвалидов. В данной акции приняли участие дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, родители, учащиеся и преподаватели   детской школы искусств. С приветственной речью выступили начальник управления образования и молодежной политики администрации Урмарского района Борисова Н.А., и помощник прокурора Урмарского района Емельянов П.И. Затем все присутствующие окунулись в сказочный мир, совершив удивительное путешествие с Бабой Ягой и Снеговиком-почтовиком. Далее, учащиеся и педагоги Детской школы искусств поддержали настроение гостей своим концертом. Программу концерта составили инструментальные, вокальные и танцевальные номера в исполнении учащихся и преподавателей. Были представлены такие инструменты как гармонь, фортепиано, домра, гитара, баян, аккордеон. Детям, присутствующим на данном празднике, дали возможность поучаствовать в мастер - классах, представленных преподавателями и учащимися МБОУ ДО «Урмарская ДШИ»: они смогли поиграть на музыкальных инструментах, создать своими руками новогодние игрушки. В зале царила атмосфера добра, удовольствия и позитива. Дети и родители получили массу положительных эмоций. В завершение мероприятия сказочные герои вручили приглашенным детям предновогодние подарки.  В преддверии этого дня, педагогами школы искусств были проведены беседы с учащимися на темы: «Мы с вами!», «Что такое добро», «Протяни руку другу», воспитывая в них толерантность и человечность.

Уважаемые родители, дети, в нашем обществе немало людей с ограниченными возможностями здоровья. Им особенно важны наши поддержка и помощь. И пусть 3 декабря это еще один повод вспомнить о том, что рядом с нами живут люди такие же, как и мы, но всё-таки чем-то отличающиеся от нас, и что в наших силах помочь этим людям. Мы призываем вас быть терпимее, внимательнее к людям, которые не похожи на нас.

Фотогалерея