Конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Радуга талантов»

Конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Радуга талантов»



14 декабря 2022 года в МБОУДО «Урмарская ДШИ» прошел конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Радуга талантов», посвященного Году культурного наследия народов России и Году выдающихся земляков в Чувашской Республике.

Деятельность организаторов конкурса Павловской В.В. и Красновой Е.Н.   была направлена  на развитие и  поддержку  детского  сольного и  ансамблевого  исполнительства на народных инструментах, выявление и поощрение наиболее одарённых и способных детей,  сохранение и приумножение традиций отечественной музыкально-педагогической школы игры на народных инструментах, популяризации баяна, аккордеона, гитары, домры - как инструментов, обладающих широкими исполнительскими и художественно-выразительными возможностями. Конкурс прошел по  2 номинациям: «Солисты» и «Ансамбли». Прослушивания солистов проходили  в пяти возрастных группах. Эмоции, чувства, переживания, которые выражены  на лице юного исполнителя, положение головы, корпуса, движение рук во время исполнения конкурсной программы подчеркивают артистизм  исполнителя. Из таких мелочей  складывается общее впечатление о юном музыканте. Хочется отметить достаточно хороший уровень участников конкурса, поблагодарить  преподавателей за кропотливую и  квалифицированную работу    с юными талантами.

Конкурсы для детей чрезвычайно полезны. Они помогают открывать таланты, развивают стремление детей к соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость и становятся праздничными кульминациями в жизни школ искусств! Благодаря подготовке и участию в конкурсах, дети не только становятся ценителями и любителями высокого искусства, но и приобретают огромный опыт, без которого не может состояться их дальнейший творческий путь!


Фотогалерея