“Знакомьтесь: Бетховен!”

“Знакомьтесь: Бетховен!”



19 декабря  на отделении хорового пения и отделения баяна и аккордеона прошел классный час, посвященный  творчеству  Людвига Ван Бетховена. Ребята познакомились  с жизнью и творчеством Л.В. Бетховена, прослушали Сонатину Фа мажор, “К Элизе”, экспозиция Сонаты № 20, фрагмент 9 симфонии «Ода к радости». Имя величайшего творца гениальных произведений известно даже тем, кто далек от мира искусства и не является поклонником классической музыки. Музыка Бетховена влияет на эмоциональное состояние детей, влияет  на личностное музыкальное  развитие учащихся. Музыка, жизнь и творчество Людвига Ван Бетховена – удивительный пример  мужества, жизнестойкости. Именно в становлении жизнестойкости, как личностного качества человека, одна из важнейших воспитательных задач сегодня.

Музыка Бетховена, его жизнь и судьба помогает сказать «нет» отчаянию, помогает понять, что если тебе дается в жизни испытание, то одновременно и даются силы, чтобы это испытание не только пережить, но и стать сильнее и мудрее. На примере удивительной судьбы и творчества Людвига Ван Бетховена  ребята сделали выводы, что нужно ставить цель в жизни, верить в свои способности, учиться на собственных ошибках и мыслить позитивно.

На классном часе учащиеся познакомились с  миром бетховенских образов, они расширили интеллектуальный багаж, обогатили  художественное мышление.

Можно не знать, что был такой великий композитор, но мы все равно эту музыку слышим, она постоянно звучит  в нашем пространстве. Каждое произведение Л.В.Бетховена это послание к человечеству.