Завершились курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

Завершились курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин

     

     Преподаватель Урмарской детской школы искусств Ефимова Алевтина Витальевна прошла курсы повышения квалификации по программе «Методика и практика преподавания сольфеджио в образовательных учреждениях сферы культуры и искусства». Обучение было организовано Центром дополнительного образования БОУ ВО «ЧГИКИ» Минкультуры Чувашии с 27 по 31 января 2023 года для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин.


     В период обучения слушатели приняли участие в республиканском практическом семинаре по теме «Развитие творческого мышления обучающихся», прослушали лекции преподавателей Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова, Краснодарского государственного института культуры, Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Государственного музыкально-педагогического института имени М.М. Ипполитова-Иванова и Чувашского института культуры и искусств.


     В ходе освоения программы практического семинара обсуждались вопросы гармонизации мелодии на уроках сольфеджио, изучения отечественной и зарубежной музыкальной литературы, изучения биографий композиторов, использования дидактического видеоматериала, способах активизации учеников, вовлечение их в проектную деятельность. В рамках лекций обсуждались важнейшие вопросы методики преподавания сольфеджио в детских школах искусств и детских музыкальных школах, затронута проблема преподавания фольклорного сольфеджио и учебно-педагогического репертуара, с учетом многонационального музыкального звучания и песенного творчества России, а также методы и формы работы с одаренными детьми на уроках сольфеджио.


     Слушатели получили достаточный объем знаний и выразили благодарность организаторам и педагогам за очень удобный, доступный, понятный, последовательный процесс обучения.