Лекция-беседа «Интересные факты о музыке и музыкантах»

2 февраля в Урмарской детской школе искусств в рамках проекта «Детский университет музыки» была проведена лекция-беседа на тему «Интересные факты о музыке и музыкантах». Преподаватель Ефимов Е.М. рассказал учащимся о самых невероятных фактах, связанных с миром музыки, о музыкальных инструментах, которые хранят много тайн и интересных историй, о курьёзных случаях и забавных ситуациях из жизни великих музыкантов и известных композиторов.

Несмотря на свою гениальность, многие музыканты и композиторы оставались простыми людьми, с которыми происходили смешные истории. Вот, например российский композитор, учёный Александр Порфирьевич Бородин был человеком очень рассеянным. Из-за своей рассеянности он частенько попадал в забавные ситуации, то забудет, что записку на дверях оставил он сам, и будет сидеть кого-то ждать, то рассмешит гостей, собравшись домой, хотя гости именно у него дома.

Кроме забавных ситуаций, про композиторов приводились интересные факты из детства. Например, о том, что в четыре года Вольфганг Амадей Моцарт написал свой первый концерт для клавира. Причём такой сложный, что даже любой профессиональный музыкант вряд ли мог бы его исполнить.

Лекция-беседа была оснащена наглядной презентацией, видеороликами. В ходе проведения мероприятия учащиеся с интересом беседовали друг с другом, делились впечатлениями, задавали вопросы и узнавали много нового, необычного и интересного из мира музыки.