«Очарование струн певучих»

«Очарование струн певучих»

           «Только величайшее искусство - музыка - способно коснуться глубин души».

Максим Горький

 

Детские исполнительские конкурсы играют большую роль в деле выявления молодых талантов, развивают стремление детей к соревнованию, расширяют репертуар учащихся, укрепляют их сценическую выносливость и становятся яркими событиями в жизни школы искусств.

15 марта в Урмарской детской школе искусств в рамках проекта «Конкурсная деятельность учащихся детской школы искусств» прошел традиционный конкурс юных  исполнителей  на  струнно-щипковых  инструментах «Очарование струн певучих», посвященного  Году педагога и наставника в Российской Федерации и Году счастливого детства в Чувашской Республике. Конкурс прошел в соответствии с разработанным положением с целью выявления и поддержки талантливых детей, развития детского музыкального творчества, повышения исполнительского мастерства.

В конкурсе приняли активное участие юные домристы и гитаристы  под руководством преподавателей Румянцевой З.А., Михайловой М.П., Филиппова И.В. Конкурсанты представили произвольную программу, включающую произведения русской и зарубежной классики, обработки и переложения народных мелодий, произведения современных композиторов, обработки или переложения произведений, посвящённых военной тематике. 

Юные музыканты показали свой уровень мастерства и умение проникнуть в замысел композитора. Радует то, что дети активно участвуют на конкурсах. Видно, что им интересно, важно и нужно это занятие музыкой! По результатам конкурсных выступлений учащиеся  будут награждены дипломами.

Поздравляем участников конкурса с успешным выступлением, желаем новых успехов и творческих побед!

Фотогалерея