«У гармони свой язык»

Третья суббота марта, в этом году это 18 марта 2023 года – Всероссийский день баяна, аккордеона и гармоники. Еще недавно праздник не значился в календаре знаменательных событий, о нем только мечтали. Дата, рожденная 11 лет назад, несмотря на очевидную «молодость», обрела авторитет, обросла поклонниками.

Автором торжества, посвященного популярным народным музыкальным инструментам, стал замечательный российский баянист Фридрих Липс. Целью учреждения Дня баяна, аккордеона и гармони явилось стремление стать частью национального проекта в области культуры, ведь в поисках национальной идеи очень важно поддерживать инициативы по сохранению традиций и достижений нашей многонациональной страны, где такой праздник  будет играть огромную объединяющую роль. Проведение  Дня баяна, аккордеона и гармони  демонстрирует большой энтузиазм во всех регионах России, как со стороны любителей, так и профессиональных музыкантов, и выливается поистине во всенародный праздник.

Праздничное общешкольное мероприятие  было организовано и проведено 22 марта преподавателями  Урмарской детской школы искусств Павловской В.В. и Красновой Е.Н.  В исполнении ансамбля «Задоринки»   прозвучали народные мелодии, песни военных лет, а так же украсили мероприятие сольные  номера. Учащиеся и преподаватели детской школы искусств показали интересное и познавательное мероприятие.

День баяна, аккордеона и гармони - это большой шаг к восстановлению былого уважения к этим инструментам в нашей жизни.