Лауреаты Всероссийского конкурса «Волшебная свирель»

Учащиеся по классу трубы Урмарской детской школы искусств достигли высоких результатов на XIV Всероссийском конкурсе исполнителей на духовых и ударных инструментах «Волшебная свирель», который был организован на базе БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии.

Звания Лауреата II степени в престижном конкурсе удостоились Мясникова Ксения и Мясникова Варвара. Диплом Лауреата III степени завоевал Архуткин Антон. Благодарностями отмечены преподаватель Ефимов Ефим Михайлович и концертмейстер Филиппов Иван Валентинович.

Учредителями конкурса являются Министерство просвещения Российской Федерации, Ассоциация музыкальных образовательных учреждений РФ, БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии, ЧРОО «Волжские культурные инициативы».

Конкурс вошёл за № 114 в Приказ Министерства просвещения РФ от 30 августа 2022 г. № 788 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2022/23 учебный год».

Конкурс проводился в 2 этапа с целью выявления и поддержки одаренных, талантливых, профессионально-перспективных исполнителей на духовых и ударных инструментах.

В конкурсе приняли участие талантливые исполнители на духовых инструментах из районов Чувашии,   городов: Москва, Санкт Петербург, Нижний Новгород, Ижевск, Саратов, Чебоксары, Новочебоксарск, Йошкар-Ола, Киров, Калуга, Рязань, Курск, Казань, Новосибирск, Воронеж, Красноярск, Калининград и другие.

На заключительном этапе конкурса в исполнительском мастерстве на духовых инструментах состязались 207 участников,  среди которых были учащиеся по классу трубы Урмарской детской школы искусств.  Несмотря на большую и очень высокую конкуренцию среди участников конкурса, компетентное жюри достойно оценило выступления наших юных трубачей!

Бессменным председателем жюри конкурса была Смирнова Анна Николаевна, флейтистка, профессор Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова, заслуженная артистка Республики Татарстан, лауреат Всесоюзного, Всероссийского и Международных конкурсов.

В состав профессионального жюри также вошли:

Майков Александр Леонидович, заслуженный работник культуры РМЭ, председатель ПЦК оркестровых духовых и ударных инструментов ГБПОУ Республики Марий Эл «Колледж культуры и искусств им. И.С. Палантая»;

Леонтьева Элла Владимировна, председатель ПЦК оркестровых духовых и ударных инструментов БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии, заслуженный работник культуры ЧР;

Смирнова Галина Ивановна, заслуженный работник культуры ЧР, преподаватель БПОУ «Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова» Минкультуры Чувашии.

Поздравляем наших участников конкурса с высокими наградами и желаем дальнейших творческих побед!